asptt judo strasbourg

asptt judo strasbourg

Séniors


Dimanche 19/3/17:

 

Championnat Alsace Séniors Bouxwiller :

 

DIALLO Mocktar 1 er -90 kg 

VUIDEL Romain 2 ème -66 kg

SCHOCH Cedric -66 kg NC

DEVOL 5 ème -81 kg

DJABRAILOV KHALID 5 ème -73kg


05/12/16 : coupe alsace seniors mulhouse 

DIALLO MOUCTAR 1er -90kg

DORSEY WENDY 1ère -48kg

VUIDEL ROMAIN 2ème -66kg

BRETON MARC 2ème -100kg

DJABRAILOV KHALID 3ème -73kg


 29/05/16 :1/2 finale championnats de France séniors Besançon

Favreau mathhieu 3ème -90kg


 

12/03/16 : championnats du bas Rhin séniors Bouxwiller


Diallo mouctar 2ème -100kg

Abis laurent 3ème -90kg

Mesli Yanis 2ème -90kg

Favreau matthieu 1er -90kg

koeppl Hervé 1er -81kg

Meunier lucas 3ème -73kg

Vuidel Romain 5ème -66kg

Schoch Cédric 54ème -66kg

 


 10 Janvier 2016 : championnats du Bas Rhin et d'Alsace par équipes séniors Furdenheim


2ème Bas Rhin

3ème Alsace 


24 Janvier 2015 : Championnats du bas Rhin et d'Alsace par équipes Séniors Bouxwiller .


Champions du bas Rhin et vice champion d'Alsace.


11 Janvier 2015 : bas rhin seniors individuel Schiltigheim :


VUIDEL romain 3ème -66kg

DERIGNY Gauthier 5ème -66kg

 Meunier Lucas 1 er -73kg

 FAVREAU Matthieu 3ème -90kg

DIALLO Mouctar 2ème -100kg

MEYER Nicolas 5ème +100kg

 ALTUN Berkan 16ème -66kg

ERGUN Abdullah 9ème -73. 


16 Février 2014 : 1/2 finale France Séniors Saint Dié :


Hafsaoui Sofia 3 ème -78kg

Kost Gabriella 5ème +78kg


02 Février 2014 : Bas Rhin séniors Schiltigheim .


Meunier Lucas 3ème -73kg

Souleimanov Ioussoup 1er -81kg

Bonne Yannick 3ème-81kg

Vuidel Romain 5ème -66kg

Szymanski Valentin 5ème -100kg

Diallo Mouctar 3ème -90kg

Favreau matthieu 7ème -90kg

Hafsaoui Sofia 2ème -78kg

Kost Gabriela 2ème +78kg



31 Janvier 2014 : coupe des ceintures de couleurs et noires séniors Seltz .


Bonnac Simon 1er -66kg ceintures bleue marron

Derigny Gauthier 1er -66kg ceintures noires 


30 Novembre 2013 : championnats d'Alsace par équipe seniors

nous avions 2 équipes engagées , l'équipe 1 finie 5 ème ( Olivier , Matthieu, Gael , Yannick , Valentin) et l'équipe 2 3ème , un grand coup de chapeau à eux sachant que l'équipe était composée uniquement de 4 juniors (Lucas ,Mouctar , Ioussoup et Romain ) , bravo à vous tous

bravo à notre équipe de filles (Gab, Sofia ,Maeva , Perrine et Eloise ) venu se faire plaisir pour certaines et pour renouer avec la compétitions pour d'autres , elles ne se classent pas mais se sont fait plaisir . 


26 Mai 2013 : championnats d'alsace Seniors 2D-3D Haguenau

SOULEIMANOV Ioussoup 3ème -73kg

GITTON PRINCY Gael 3ème -73kg

LOOS Quentin 3ème +100kg

14 Avril 2013 : championnats d'Alsace 1ère div séniors Lingolsheim.

 

SOULEIMANOV Ioussoup 5ème -73kg 

FAVREAU Matthieu 3ème -90kg

KUNTZMANN Olivier 5ème -90kg

LOOS Quentin 3ème +100kg

GOGOLADZE  Guiorgui 3ème -81kg

OSIPIAN Khachik 3ème +100kg

 

10 Mars 2013 : Bas Rhin 2D/3D Séniors Vendenheim .

 

 

Loos Quentin 1er +100kg

Osipian Kachik 2ème  +100kg

Kuntzmann Olivier  1er  -90kg

Favreau Matthieu 3ème  -90kg

Gogoladze Guiorgui   2ème -81kg

Schoch Cedric 3ème  -66kg

Gitton Princy Gael 2ème -73kg

Fehr Eloise 1ère

 

 

 

 

19 Janvier 2013 : Championnats du Bas Rhin individuel séniors 1ère Division.

 

 

Souleimanov Ioussoup 1er -73kg

Osipian Kachik 1er +100kg

Kuntzmann Olivier 1er -90kg

Favreau Matthieu 2ème -90kg

Siegwald David 1er -81kg

Gogoladze Guiorgui 2ème -81kg

Diallo Mouctar 5ème -90kg

Schoch Cedric 5ème -66kg

 

 

 

13 Janvier 2013: Championnats d'Alsace par équipes séniors Bouxwiller .

 

Notre équipe séniors gagne les championnats d'alsace par équipes Séniors aujourd'hui à Bouxwiller , une excellente journée , à noter un état d'esprit , une combativité et un esprit d'équipe extraordinaire . Nous remercions tout les membres de l'équipe 1 Matthias , Denis , Ioussoup , Matthieu , Olivier , Cedric , Kevin , Olivier et Samir qui a remis le kimono pour l'occasion . Notre équipe 2 sort au premier tour . Un grand bravo à tous , notre première place nous qualifie pour les championnats de France 2D le 23 Février 2013 . Un grand merci à notre excellent coach Gottmann Benoit

 

 

 

1 Décembre 2012 :  championnats du Bas Rhin par équipes séniors Schiltigheim :

ASPTT 1 2ème (David , Olivier , Matthias , Cedric et Ioussoup)
ASPTT 2 5ème (Ahmet , Mouctar , Kachik , Gael )
ASPTT 3 nc (Kevin , Thiebault , Mohammed , Arnaud et Nathanael)

 

 

26 Octobre 2012 : Critérium ceintures de couleurs et noires Schiltigheim.

 

 

Mohammed BARRO 1er -81 kg couleurs(orange - vert )

 

Cédric SCHOCH 1er -66kg couleurs (bleu -marron)

 

Thiebault 2ème -60kg noires

 

Kevin Brillant -90kg 3ème noires

 

Arnaud Brillant -90kg 2ème noires

 

Natanel TITZ -73kg 3ème couleurs (orange -vert )

 

Stéphane PARTOUCHE -100kg 2ème couleurs (bleue-marron)

 

 

 

 

16 Juin 2012 : Championnats de France Séniors 3D Paris

 

 

GUTHFREUND Mathias 3ème +100kg

 

 

13 Mai 2012 : Championnats d'Alsace Séniors 2D/3D Mulhouse

 

 

 

 

 

 BRAGNY Guillaume 1er -66kg

 

 

KUNTZMANN Olivier 1er -90kg

 

 

FAVREAU Matthieu 2ème -90kg

 

 

GUTHFREUND Mathias 2ème -100kg

 

 

ABIS Laurent 3ème -100kg

 

Bravo à tous à souligner une fois de plus les belles prestations de nos "anciens" Olivier et Mathias....

 

 

15 Avril 2012 : Championnats d'Alsace Séniors 1ère Div Sélestat.

 

BRAGNY Guillaume 3ème -66 kg

SIEGWALD David 2 ème -81 kg

KUNTZMANN Olivier 2ème -90 kg

FAVREAU Matthieu  3ème -90 kg

 

 

18 Mars 2012 : Bas Rhin séniors individuel 2D et 3D Vendenheim.

 

-SOULEIMANOV Ioussoup 2ème -73kg

-JANES Luc 3ème -73kg

-GOGOLADZE Giorgui 3ème -81kg

-KUNTZMANN Olivier 3ème -90kg

-BRILLANT Kevin 3ème -100kg

-ABIS Laurent 1er -100kg

 

 

 22 Janvier 2012 : Championnat du Bas-Rhin 1e div. Seniors Bischwiller.

 

 

 

 

La journée fut bonne avec des résultats satisfaisant.Bravo à tous.

 

 

-FLEURY Elie 3 ème - 66kg

 

-SOULEIMANOV Ioussoup 3 ème -73kg

 

-SIEGWALT David 2ème -81kg

 

-GOGOLADZE Giorgui 3ème -81kg

 

-KUNTZMANN Olivier 1er -90kg

 

-DIALLO Mouctar 5ème -90kg

 

-LOOS Quentin 2ème +100kg

 

 

 

12 Novembre 2011 : Razia à la Coupe Vollmer par équipes de Lauterbourg.

 

(photos et article de presse dans les rubriques du même nom)

 

Bonsoir aujourd'hui nos équipes cadets et séniors ont brillé par leurs combativité et leurs résultats .Une très belle journée et une ambiance superbe.
L 'équipe cadets composé de Berkan , Gaêl , Gauthier , Nathan (judo club Wissembourg) finie première.
Les équipes 1 (Denis , Marc ,Ahmet , Laurent et Katchick) , 2 (Moukthar , David , Quentin , Ioussoup , Luc) et 3 (Benoit , Arnaud , Kevin , Vincent , Cedric) séniors se classent réspectivement 1ère , 2ème et 5 ème. Après une belle finale disputée entre l'équipe 1 et 2 , l'équipe 3 effectue également un beau parcours en remportant la finale de repéchage.
Toutes mes félicitations à tous , un grand bravo vous avez fait honneur au club , je vous en remercie.

 

 

 

 

 équipe 1 sénior (Denis,Marc,Ahmet,Laurent et Katchick) 1ère

 équipe 2 sénior(Moukthar,David,Quentin,Ioussoup,Luc) 2ème

 équipe 3 sénior (Benoit,Arnaud,Kevin,Vincent,Cedric) 5ème

 

 

 29 Octobre 2011 : Championnats de France 2 D par équipes INJ Paris.

 

Notre équipe perd 3-2 le tour préliminaire (victoires de Denis et Olivier,malheuresement Hansoko-Make pour Guillaume cause prise interdites saisie sous la ceinture... ) et perd 3-2 au repéchage.

 

Nous sommes biensûr très déçu.Nous en tirerons les conséquences et nous nous remettrons au travail dès mercredi.La première division sera nous l'espèrons pour l'année prochaine.Néanmoins nous félicitons tout de même l'équipe composée de Denis,Marc,Katchik,Ioussoup,Quentin,David,Olivier,Matthieu,Guillaume,Momo et sans oublier le coach Benoit.

 

Nous remercions aussi nos amis ayant fait le déplacement Luc Janes,Thomas,Arnaud,Kevin,Said,Mr et Mme Reymann, et notre président.

 

Quelques photos et vidéos dans les rubriques habituelles.

 

 

 

 

 

24 Septembre 2011: Félicitations et un grand bravo à l'équipe séniors qui remporte brillement les championnats d'Alsace par équipes 2D , vous avez tous faits preuve de combativité , ce fut un magnifique après-midi.Nous avons pu assister à une finale éblouissante contre Peugeot Mulhouse , du beau et du vraie judo...

 

Encore bravo à Loic,Guillaume,Marc,Denis,Olivier,Kachik et sans oublier bien sur le coach Benoit...et l'équipe 2,nos supporters que l'on remercie d'être venus....les photos sont dans la rubrique habituelle et en intrégralité sur Facebook, les vidéos sont dans la rubrique vidéos.

 

 

27/03/2011: Championnat d'Alsace 1ère division à Colmar:

 

 

- HAMMOUDI Said (-60 kg): 2ème

 

 

- SIEGWALT David (-81 kg): 2ème

 

 

- KUNTZMANN Oliver (-90 kg): 2ème

 

 

- LOOS Quentin (+100 kg): 2ème

 

 

 

 

Coupe départementale Séniors 19 Mars 2011 :

 

 
 

MAURAVSKI Valeri 1er -66kg

 

 

PALLA Ghislain 3ème -66kg

 

 

SIEGWALD David 1er -81 kg

 

 

SARKISSIAN Sarkis 4 ème -73kg

 

 
 
 

Championnat d'Alsace Séniors par equipes 22 Janvier 2011 Bischwiller:

 

 L'équipe séniors de l'ASPTT finie 2ème au championnat d'Alsace par équipes. A près un beau parcours, éliminant Colmar après des combats très sérrés, elle se défait plus facilement de Sundoffen pour s'incliner en finale sur l'ASC Peugeot Mulhouse au terme d'une finale très disputée (3-2).

 

 

 

L'équipe:

 

 

 

-66: MURAWSKI Valera; HAMMOUIDI Said

 

 

-73: BRAGNY Guillaume; MESLI Yanis

 

 

-81: SIEGWALT David (Ossmann); GOGOLADZE Giorgi

 

 

-90: KUNTZMANN Olivier; DIALLO Mouctar

 

 

+90: OSIPIAN Khatchik

 

 

 

 
 

Championnat Départemental Séniors 9 Janvier 2011:

 

 

 

 
 
-HAMMOUDI Said 3ème -60kg
 
-MURAVSKI Valeri 1er -66kg
 
-SIGWALT David 3ème -81kg
 
-GOGOLADZE Guiorgu 5ème -81kg
 
-KUNTZMANN Olivier 2ème -90kg
 
-DIALLO Moktar 7ème -90kg
 
 
-OSIPIAN Katchik 2ème -100kg
 
 
 

Championnat du Bas Rhin par équipes Séniors 4 Décembre 2010 Schiltigheim:

 

 

5 ème.

 

 

 

Critérium des ceintures de couleurs juniors séniors 27 Novembre 2010 Schiltigheim:

 

 
 -ISAKOV Movsar 1er -66kg

 -SCHOCH Cédric 2ème -66kg

-BRILLANT Arnaud 2ème -100kg

-BRILLANT Kevin 3ème -100kg

 
 
 

 

Championnats d'Alsace Séniors 2 ème division par équipes 25 Mai 2010 Huningue:

 

 

Equipe 1: Champions d'Alsace(Qualifiés aux championnats de France)

Equipe 2: 5ème.

 

 

Championnats départemental individuel Séniors 3 ème division 18 Avril 2010:

 

 

-60 kg : SCHNEIDER D. 2ème

-66 kg ; FLEURY E. 3 ème

-73 kg : GOGOLADZE G. 3ème

 

 

 

Championnats d'Alsace individuel séniors 2 ème division 7 mars 2010:

 

 

Masculins :

 

 

-60 KG BOUZEGTHI Walid 1er

 

 

-66 kg BRAGNY Guillaume 2ème

 

-73 kg NEBINGER Loic 3ème

 

 

-81 kg MATUSZEWSKI Gael 3ème

-90 kg BOULAND Sébastien 1er

FAVREAU Matthieu 3ème

KUNTZMANN Olivier 3ème

+100 kg LOOS Quentin 1er

BABAYAN Erasme 3ème (non qualifié)

 

 

Féminines :

 

-52 kg RUHLMANN Gaelle 2ème

 

 

 

 

 

 

Championnats du Bas-Rhin individuel seniors 2 ème division 31 Janvier 2010:

 

 
 
Masculins:
 
 
 
 
 
-60 kg : SCHNEIDER D. 3 eme .
 
Sélection Asace: BOUZEGHTI Walid.
 
 
-66 kg : sélection Alsace BRAGNY G.
 
 
-73 kg:NEBINGER Loic 1er.
 
 Sélection Asace: KADID Mohamed.
 
 
-81 kg : MATUSZEWSKI Gael 2ème .
 
Sélection Asace: SIGWALT D.
 
 
-90 kg:SOULEIMANOV Iounous 1er.
 
FAVREAU M. 2ème.
BOULAND S. 3ème.    
          
KUNTZMANN O. 3ème.   
 
 
 
+100 kg: BABAYAN Erasme 3ème.
 
LOOS Quentin 3ème.
 
 
 
   Féminines :
 
-52 kg: RUHLMANN G. 2ème .
 
 
-70kg :selection alsace KOST Gabriela.
 
 
 
 
 
 
 
Championnats du bas-rhin par équipes séniors 24 janvier 2010:
 
 
 
 
 
 
FELICITATIONS A NOS 2 EQUIPES SENIORS QUI ONT FINIS EN 3eme et 4eme POSITIONS .(photos visibles dans l'album photos)