asptt-judo-strasbourg.blog4ever.com

CLUB DE JUDO ASPTT JUDO STRASBOURG

Cadets


08/01/2017 : championnats du bas rhin cadets Benfeld

3 ème -55 BEN JANNET Kossai

NC -73 PARTOUCHE David


23/05 : COUPE EUROPE CADETS BIELSKO BIALA POLOGNE

KEITA TANOU 3ème +90kg


24/04 : championnat de france cadets ceyrat 

KEITA TANOU 2ème +90kg


13/03: COUPE D EUROPE CADETS ZAGREB CROATIE 

KEITA TANOU 3ème +90kg


22/02 COUPE EUROPE CADETS FOLLONICA ITALIE

KEITA TANOU 5ème +90kg


22 Janvier 2016 : tournoi de France cadets Cannes 


KEITA Tanou 2ème +90kg


23 Janvier 2016 : bas Rhin Cadets Schiltigheim


Eban : 2ème -50kg
Andrei : 1er -66kg 
Victor : 5ème  -73kg

18 Avril 2015 : 1er tour cdoupe Bas Rhin cadets Vendenheim


CAUSNEAN Andrei 2ème -66kg

AHAMADA Moubide 2ème -73kg


12 Avril 2015 : championnats de France cadets Ceyrat 


KEITA TANOU 1er +90kg




15 Mars 2015 : 1/2 finale france cadets Epinal .


KEITA Tanou 1er +90kg



22 Février 2015 : 1/2 finale France cadets Saverne .


KEITA Tanou 3ème -90kg




1 Février 2015 : bas rhin cadets Benfeld


CAUSNEAN Andreii 3ème -60kg

AHAMADA Moubide 2ème -66kg

KEITA Tanou 1er -90kg


15 Novembre 2014 : tournoi Label A Clermont Ferrand 


KEITA Tanou 3ème -90kg




19 Octobre 2014 :tournoi internationale de Metz


KEITA Tanou 3ème -90kg




 6 avril 2014 : 2eme tour coupe du Bas Rhin cadets Duppigheim :


Wahibi Abdelilah 5ème -55kg

Ergun Emrullah 2ème -73kg



23 Mars 2014 : 1/2 finale France cadets Saverne


Keita Tanou 1er -90kg

Wahibi Abdelilah non classé -60kg

Altun Berkan non classé -66kg



31 Janvier 2014 : 1er tour coupe du Bas Rhin Cadets Seltz .


Keita Tanou 2ème -90kg

Altun Berkan 1er -66kg

Ergun Emrullah non classé

Narek Avanesian non classé 

Gitton Dylan non classé 

Wahibi Abdelilah blessé .



1 Decembre 2013 : coupe du bas rhin minimes Schiltigheim .


Keita Tanou 1er -90kg

Wahibi Abdelilah 3ème -55kg

Berkan Altun 3ème -66kg

Gitton Dylan 5ème -66kg

Narek Avanesian 7eme -81kg

Ergun Emrulah non classé .


30 Novembre 2013 : championnats Alsace par équipe cadets Schiltigheim


notre équipe en alliance avec Wissembourg fini 5ème 

Tanou , Abdelilah, Narek ,Emrulah , William , Alexis et Berkan.


19 Octobre 2013 : tournoi label A Metz 


KEITA Tanou 7ème -90kg

WAHIBI Abdelilah 9ème -50kg 


 

27 Octobre 2012 : 1er tour coupe départementale Cadets.

 


Berkan ALTUN 5ème -66kg

 

 

16 Mars 2012 : 3 ème tour coupe cadets Marckolsheim.

 


DERIGNY Gauthier 3ème -60kg

 

 

 

12 Février 2012 : 1/2 finale championnat de France cadets Saverne.

 


Gaël GITTON PRINCY 1er -73 kg ( qualifié championnat de France)

 

 

 

 

13 Janvier 2012 : Coupe Cadets 2ème tour à Seltz.


-ALTUN Berkan -66 kg NC

-DERIGNY Gauthier 2ème -60kg

-BENSAID Matthias 5ème -90 kg ( félicitations pour ce résultat plus qu'honorable pour ça 2ème compétitions.)

 

 

 

 

 

 

 

 

18 Décembre 2011 : Sélection Championnats de France Barr Cadets.

 


GITTON Princy Gaël 1er -73kg

ALTUN Berkan 2ème -66kg

 

 

03 Décembre 2011: Bravo à l'équipe cadets qui finie 2ème des championnats d'Alsace par équipes composée de Matthias, Gaël , Berkan , Nathan(Judo Club de Wissembourg) et Gauthier...beau parcours félicitations à tous malgré la déception de ne pas pouvoir aller au France suite a une défaite en finale 3-2 , dommage se sera peu etre pour l'année prochaine...malgré tout félicitations à tous...(photos dispos dans la rubrique "photos")...

 

 

 

19 Novembre 2011: 1er tour Coupe départementale Cadets

 


-ALTUN Berkan 3ème -66kg

-DERIGNY Gauthier 2ème -60kg

 

 

12 Novembre 2011 : Razia à la Coupe Vollmer par équipes de Lauterbourg.

(photos et article de presse dans les rubriques du même nom)

 


Bonsoir aujourd'hui nos équipes cadets et séniors ont brillé par leurs combativité et leurs résultats .Une très belle journée et une ambiance superbe.
L 'équipe cadets composé de Berkan , Gaêl , Gauthier , Nathan (judo club Wissembourg) finie première.
 

  

 

 

6 Novembre 2011: Tournoi de Metz


GITTON PRINCY Gael 3ème -73kg Cadets

 

 

23 Octobre 2011 : Open de Lorraine Label A Cadets/Juniors METZ.


GITTON PRINCY Gael 3ème -73kg Cadets

 

 

4 juin 2011 : Coupe de France individuelle cadet(te)s à Ceyrat. Dans une catégorie de 75 participants et une formule de compétition originale (25 poules de 3 puis tableau sans repêchage), Gael GITTON se classe 2ème de sa poule en remportant un combat "Waza-ri" et en perdant un combat "décision" . Il ne se qualifie donc pas pour la phase en tableau puisque seul le 1er de poule pouvait accéder au tableau final . Pour l'anecdote, le judoka contre qui Gael perd "décision" lors des poules fini 2ème de la compétition.

 

 

 

02 et 03 Avril: Nos deux représentants du club, à savoir LUCHEL CHARLEC (-60 kg) Joris et SOULEIMANOV Ioussoup (-66kg), au championnat de France individuel Cadet se sont bien comportés. Le championnat fut très relevé avec des catégories très fournies (de 50 à 60 judokas/catégorie).

 

Joris remporte les deux premiers tours sur ippon et perd au troisième et n'est malheureusement pas repêché.

Ioussoup se classe quant à lui 7ème au terme de 6 combats très disputés (4 victoires et 2 défaites).

 

 

-26 Mars 2011 Coupe départementale Cadets:

 


 

Gael GITTON PRINCY: 1er

 

 

 

 

12 Mars 2011 1/2 finales championnat de France cadets:

 


- GITTON PRINCY Gaël, -73kg : 5ème

 

- LUCHEL CHARLEC Joris, -60kg : 2éme (qualifié championnat de France)

 

 

 

12 Février 2011 Phase qualificative championnat de France Cadets Epinal:

 


 

-GITTON PRINCY Gael -73kg 3ème

 

-SOULEIMANOV Ioussoup -66kg 1er

 

-LUCHEL CHARLEC Joris Non classé

 
 
 
Coupe Départementale Cadets 2ème tour Seltz 14 Janvier 2011:
 
 
 
- GITTON Gael 1er -73 kg
-BERRISSOU Amine 3ème -50 kg
 
 
Championnat d'Alsace Cadets/Juniors par équipes 11 Décembre 2010 Creps:

 

 

3ème

 


 
Coupe du Bas Rhin Cadets 27 Novembre 2010:
 
 
-NASRI Mehdi et BERRISSOU Amine 5ème -46kg
 
 
-DOMBAEV Apti 3ème -55kg
 
 
-SOULEIMANOV Ioussoup 1er -66kg
 
-ALBAKOV Ibraguim 5ème -66kg
 
 
-GIITON PRINGY Gael 2ème -73kg
 
 

 
Championnat du Bas Rhin par équipes Cadets/Juniors 13 Novembre 2010 Schiltigheim:
 
 
 
-Cadets CHAMPIONS DU BAS RHIN.
 
(qualifiés championnat d'Alsace)
 
 

 

-Coupe de France Cadets individuel 5 Juin 2010 à Paris:

 

-DIALLO M. -90kg : 7ème

 

 


-Coupe d'Alsace Cadets individuel 25 Mai 2010 à Huningue:

 

 


 

-DIALLO M., -90kg : 1er (Qualifié Coupe de France).
-SOULEIMANOV I. -60kg : 2ème (Qualifié Critérium national).
-FRUCTUOSO V., -73kg: 3ème
-BOUTI R., -50kg : 3ème
-KNOBLOCH G., -55kg: 5ème
-ALBAKOV I., -66kg: NC

 


 


-Championnats d'Alsace par équipes cadets 28 Mars 2010 à Sélestat:

 
3ème.
 

 

 
-Championnats par équipes de club cadets 6 Mars 2010:
 
 
 
5 ème ( qualifiés)
 
 
 
 
-1/2 finales cadets Colmar 28 février 2010:

 
 
-BOUTI Rayane: non classé
 
-SOULEIMANOV Ioussoup: 7 ème
 
 
 
-FRUCTUOSO vincent: non classé
 
 
 
 
-1/2 finales cadets Epinal 14 Février 2010:
 
 
 
 
-BOUTI Rayane: non classé
 
-SOULEIMANOV Ioussoup: 5 ème
 
 
-FRUCTUOSO vincent: non classé