asptt-judo-strasbourg.blog4ever.com

CLUB DE JUDO ASPTT JUDO STRASBOURG

Articles séniors page 3 ( alsace 2ème div)

 
  • Des championnats d’Alsace sans surprise à Haguenau
Thomas Fleith (au-dessus) s’est imposé à Félix Werlé en finale des moins de 73 kg. Photo Jean-Marc Loos

zoom

190 filles et garçons se sont affrontés hier matin, dans le cadre des championnats d’Alsace minimes organisés à Haguenau.

En ce qui concerne les résultats, on peut noter les victoires de Otz Christian (-56 kg), Boulberdaa Abdassala (-42 kg), Pfister Cedric (-50 kg), Leroy Robin (-66 kg) et Haessy Joshua (-46 kg) chez les garçons. Chez les filles Malassine Morgane (-44 kg), Pagnon Floriane (-48 kg), Madaoui Leila (-52 kg), Germain Carla (-57 kg) et Zaffino Claire (-63 kg) ont également remporté leurs catégories.

Les seniors étaient en lice l’après-midi, au nombre de 128. Les plus attendus étaient Louis Feuillas (-66 kg) et Lucile Klein (-48 kg). Et ils ont confirmé leur statut, remportant chacun sa catégorie.

Les Hauts-Rhinois ont été moins performants que chez les jeunes. Fleith Thomas (-73 kg) et Engel Guillaume (-100 kg) se sont imposés chez les garçons. Chez les filles seule Willmann Magali (-70 kg) a pris la première place.

Tous ces athlètes iront aux championnats interrégionaux le 23 mai à Besançon pour les minimes, et les 29 et 30 mai 2010 à Saint-Dié pour les seniors.

Résultats

Seniors masculins

60 kg : 1. Walid Bouzeghti (ASPTT Strasbourg) ; 2. Guillaume Feuille (JC Krautergersheim) ; 3. Soufiane Boukail (ACS Peugeot Mulhouse).

66 kg : 1. Louis Feuillas (JC Strasbourg) ; 2. Guillaume Bragny (ASPTT Strasbourg) ; 3. Bruno Teillard (ACS Peugeot Mulhouse).

73 kg : 1. Thomas Fleith (ACS Peugeot) ; 2. Félix Werlé (JC Strasbourg) ; 3. Marc Maeder (ACS Peugeot Mulhouse).

81 kg : 1. Joël Hauquin (JC Krautergersheim) ; 2. Pierre Emmanuel Agnimel (JC Strasbourg) ; 3. Gaël Matuszewski (ASPTT Strasbourg).

90 kg : 1. Sébastien Bouland (ASPTT Strasbourg) ; 2. Nicolas Quillery (ACS Peugeot Mulhouse) ; 3. Matthieu Favreau (ASPTT Strasbourg).

100 kg : 1. Guillaume Engel (ACS Peugeot Mulhouse) ; 2. Naime Hadji (AM Colmar) ; 3. Thomas Keller (JC Kaysersberg).

+ 100 kg : 1. Quentin Loos (ASPTT Strasbourg) ; 2. Fabrice Schaeffer (JC Quatzenheim) ; 3. Christophe Benrabah (AM Colmar).

Seniors féminines

48 kg : 1. Lucille Klein (JC Krautergersheim) ; 2. Chloé Klein (Cercle J. Strasbourg).

52 kg : 1. Priscilla Sanner (JC Krautergersheim) ; 2. Gaëlle Ruhlmann (ASPTT Strasbourg) ; 3. Julie Maksimovic (Club Judo Jujit).

57 kg : 1. Laurine Grasser (JC Quatzenheim) ; 2. Élodie Haar (SUC) ; 3. Julie Bass (AM Colmar).

63 kg : 1. Mirella Hutt (JC Krautergersheim) ; 2. Anne Meyer (AM Colmar) ; 3. Camille Schwander (AM Colmar).

70 kg : 1. Magali Willmann (AM Colmar) ; 2. Mylène Stoltz (JC Edmond Vollm) ; 3. Lysa Minary (ACS Peugeot Mulhouse).

78 kg : 1. Noélie Stehle (JC Ville) ; 2. Nadine Bord (JC Edmond Vollm) ; 3. Noémie Boesch (JC Masevaux).

+ 78 kg : 1. Isabelle Ludmann (JC Marckolsheim) ; 2. Mari Vorgan Felder (JC Mosheim).

Minimes masculins

34 kg : 1. Guillaume Borie (JC Bischwiller) ; 2. Bryan Giannuzzi (Espérance 1893) ; 3. Samuel Gugenheim (JC Pulversheim).

+ 73 kg : 1. Laurent Klemann (JC de Ro) ; 2. Gaëtan Wick (AM du Pays de) ; 3. Vincent Schneider (JC Ingersheim).

38 kg : 1. Patrick Otz (AS Colmar) ; 2. Victor Mene (JCH) ; 3. Christophe Herrmann (AM Soufflenheim).

42 kg : 1. Abdassala Boulberdaa (ACS Peugeot Mulhosue) ; 2. Kevin Gysembergheim (JC Wittenheim) ; 3. Nicolas Stentzel (AM du Pays de).

46 kg : 1. Joshua Haessy (AS Saint Maurice) ; 2. Nathan Haag (JC Wittenheim) ; 3. Bryan Klein (US Schweighouse).

50 kg : 1. Cédric Pfister (Dojo Altkirch) ; 2. Antonin Schmitt (Dojo Altkirch) ; 3. Arnaud Buisson (JC Quatzenheim).

55 kg : 1. Kevin Jacquel (Judo Samourais) ; 2. Antoine Aubel (Dojo Altkirch) ; 3. Thomas Battista (JC Sierentz).

60 kg : 1. Dylan Roche (SUC) ; 2. Mikael Rieffel (AM du Pays de) ; 3. Simon Capo (Dojo Altkirch).

66 kg : 1. Robin Leroy (JC Val d’Argent) ; 2. Alex Leroy (JC Val d’Argent) ; 3. Dylan Tomasini (AS Saint Maurice).

73 kg : 1. Dorian Staebler (JC Sarre Union) ; 2. Simon Munch (MJC de Barr) ; 3. Thomas Voltzenlogel (CCJC Hoerdt).

Minimes féminines

36 kg : 1. Pauline Heit (JC Krautergersheim) ; 2. Johanna Musfeld (JC Edmond Vollm) ; 3. Elisa Iffrig (JC Edmond Vollm).

40 kg : 1. Sarah Dudenhoeffer (JC Edmond Vollm) ; 2. Imane Djebar (ASPTT Strasbourg) ; 3. Valérie Pfrimmer (AS Betschdorf).

44 kg : 1. Morgane Malassine (Dojo Altkirch) ; 2. Clara Brendle (SREG Fessenheim) ; 3. Fiona Boulay (Brumath).

48 kg : 1. Floriane Pagnon (JC Wittenheim) ; 2. Nisrine Rummelhardt (ACS Peugeot Mulhouse) ; 3. Diane Mercier (JC Krautergersheim).

52 kg : 1. Leila Madaoui (ACS Peugeot Mulhouse) ; 2. Mathilde Guerry (Judokas de Bise) ; 3. Pauline Escande (AM Sundhoffen).

57 kg : 1. Carla Germain (ACS Peugeot Mulhouse) ; 2. Sophie Candel (AM Schweighouse) ; 3. Justine Walter (JC Brumath).

63 kg : 1. Claire Zaffino (ACS Peugeot Mulhouse) ; 2. Céline Colmard (JC Saverne) ; 3. Margaux Braun (JC Kano Huningue).

70 kg : 1. Cyrielle Desmoniere (JCH) ; 2. Sarah Limmacher (Société Gymnastique Eschau) ; 3. Inès Pillon (Kingersheim.

+ 70 kg : 1. Margaux Mathern (MJC Barr) ; 2. Hélène Couvet (AS Reichstett ; 3. Yasmina Charouiti (ASPTT Strasbourg).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci de votre visite sur le site de notre CLUB DE JUDO :L'ASPTT JUDO STRASBOURG .